Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

ОБУЧЕНИЕ ВЕДЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
678940 Республика Саха(Якутия),Алданский район, Нижний Куранах, ул.Школьная, 19/ Строительная, 11, телефон/факс (41145)62315 school4-sakha@mail.ru
График работы: понедельник-пятница 7.00 - 19.00

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Продолжается сбор заявлений на ИСИ, которое состоится:

Основной срок Дополнительные сроки
1 декабря 2021 г. 2 февраля 2022 г. 
4 мая 2022 г.

Больше информации ЗДЕСЬ


БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Основные правила поведения во время осенних каникул 

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики. 
2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.

3. При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения.
4. В общественном транспорте будь внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
5. Во время игр соблюдай правила игры, уважай соперника. умей проиграть с достоинством.
6. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируй на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходи с посторонними.
7. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
8. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.
9. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не уезжай в другой населенный пункт, не ходи к водоемам и в лес.
10. Одевайся в соответствии с погодой.
11. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

12. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками.Хочу такой сайт
13. В случае гололёда не спеши при ходьбе, не обгоняй прохожих. При падении старайся упасть на бок, не хватайся за окружающих.


ТОЧКА РОСТА

27 сентября 2021 года 27 сентября 2021 года состоялось торжественное и долгожданное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
Центр «Точка Роста» в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям, а также дополнительного образования. Главной целью создания образовательных центров является формирование у обучающихся необходимых навыков по многим дисциплинам.
Кроме того, они могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы и их родителей, учителей и управляющего персонала, а также местных жителей. Читать далее 


ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Дорогие друзья! 1 сентября в 10:00 часов приглашаем вас на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, которая состоится на нашем школьном дворе!

Внимание! В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19, на линейку приглашаются обучающиеся 1-х и 11-х классов.

Для учеников 2-10-х классов пройдут праздничные часы согласно расписанию.


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ - 2021

Контрольные работы проводятся в 9-х классах по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. Обучающиеся участвуют в контрольной работе по одному из указанных предметов по выбору участника. Контрольные работы по соответствующим учебным предметам в 2021 году проводятся в следующие даты:

18 мая - биология, литература, информатика;

19 мая - физика, история;

20 мая - обществознание, химия;

21 мая - география, иностранные языки.

Читать далее


 

НА КАНИКУЛАХ ШКОЛЫ ПРОЙДУТ ДЕЗИНФЕКЦИЮ

Пока школьники отдыхают на каникулах, во всех общеобразовательных учреждениях проводятся дезинфекционные мероприятия в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний. Дезинфекция в школе является регулярным и важным мероприятием, служащим для поддержания благоприятной санитарной обстановки, и обеспечения безопасности. Санитарное мероприятие проводится согласно инструкции требований Роспотребнадзора.


БУДУЩИМ ПЕРВОКЛАССНИКАМ!

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 12.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», на основании письма Министерства образования и науки РС(Я) от 22.01.2021 г. № 07/01—19/359 «О рекомендациях», Указом Главы РС(Я) от 01.07.2020 № 1293 «О режиме повышенной готовности на территории РС(Я) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

Приемная кампания на территории РС(Я) по зачислению детей в 1 классы на 2021/2022 учебный год будет осуществляться с

1 апреля 2021 г. через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия)

Примерная форма регистрации данных для формирования электронного обращения от заявителя в общеобразовательную организацию для приема в 1 класс


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЁМА В 1 КЛАСС

С 1 апреля 2021 года с 9:00 часов начинается приём заявлений в первые классы на 2021-2022 учебный год.  Положение, приказ о порядке приёма, образец заявления вы можете скачать в разделе "В 1 класс"

В 2021-2022 году в МБОУ СОШ №4 открывается один класс первый класс в количестве 25 человек. Классный руководитель - Наталья Александровна Лисина. 

Вы можете подать заявление через портал ГОСУСЛУГИ или по адресу:

в поселке Нижний Куранах - ул.Школьная, 19.

в с. Якокит - ул.Советская, 38

Следите за информацией.


ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2021 году.

Согласно данному документу, ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 11 классов – по решению школы. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Утвержденный график проведения ВПР-2021 в СОШ №4 можно посмотреть здесь


ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

В раздел "ОГЭ" добавлены материалы о проведении итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, рекомендации по организации и проведению итогового собеседования. 

Подробнее здесь


ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Нередки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта или в тихом сквере совершаются разного рода преступления: убийства, нанесение телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т. п. Если вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье от преступного посягательства значительно возрастет. Предлагаем вам ознакомиться с памятками "Как не пострадать от кражи?" и "Причины убийств и как их предотвратить?"


ПДД В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

Правила дорожного движения нужно соблюдать неукоснительно в любое время года, но зимой есть некоторые особенности, летом не столь заметные. Например, снегопад – это не только снеговики, горки и снежки, но и большие проблемы для всех участников дорожного движения! В снегопад ухудшается видимость. В это появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Снег налипает на лобовое стекло, а дворники не всегда справляются с массой осадков. Поэтому необходимо не только детям, но и взрослым носить световозвращатели и фликеры. 

Памятка для детей.

Информация для родителей


"ВМЕСТЕ - РАДИ БУДУЩЕГО"

В раздел "Воспитательная работа" добавлена новая информация о проведении Месячника психологического здоровья под девизом "Вместе - ради будущего."

 В раздел "Психолог" добавлена информация для выпускников и родителей


ЦОС - ПРОСТРАНСТВО НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

15 декабря 2020 г в МБОУ СОШ№ 4» пос. Нижний Куранах прошло торжественное открытие пространства "Цифровая образовательная среда" в рамках национального проекта "Образование".  В числе наиболее значимых мероприятий проекта, которые должны привести к цифровой трансформации системы образования, обозначено обновление материально-технической базы образовательных организаций, обеспечение высокоскоростным и бесплатным Интернет-соединением. Участие в «ЦОС» позволит создать и внедрить информационно-сервисную платформу цифровой образовательной среды, целевую модель цифровой образовательной среды, использовать при реализации основных образовательных программ современные технологии, обновить информационное наполнение и функциональные возможности официального сайта школы. Читать далее


 

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

Мойте руки! Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

Не трогайте лицо руками! Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

Избегайте больших скоплений людей! Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

Отмените путешествия! На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

ПРОФИЛАКТИКА 60+

ПРОФИЛАКТИКА НА РАБОТЕ


ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

В рамках взаимодействия с органами прокуратуры предлагаем к просмотру видеолекцию на тему «Правовой статус детей и родителей» по следующей ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1hPi7i8bP-Ay1APM449JXxKPGvohSQ6hH/view?usp=sharing

 


СТОП! КОРОНАВИРУС!

МОЙТЕ РУКИ! Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

НЕ ТРОГАЙТЕ ЛИЦО РУКАМИ! Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком.

ИЗБЕГАЙТЕ БОЛЬШИХ СКОПЛЕНИЙ ЛЮДЕЙ! Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

ОТМЕНИТЕ ПУТЕШЕСТВИЯ! На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.

ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА! В случае повышения температуры или плохого самочувствия для вашей безопасности и безопасности окружающих лучше остаться дома.


ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ.ИЗМЕНЕНИЯ!

Проведение итогового сочинения (изложения) для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Читать далее


ЭКОДИКТАНТ-2020

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Экодиктант проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом и владеющие русским языком, достигшие 12 лет.

Пройти ЭКОДИКТАНТ-2020


ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Официальные даты для проведения итогового сочинения в 2019-2020 учебном году. 2 декабря 2020 года - основной этап.  3 февраля 2021 года  - Пересдача (кто получил "незачет" или не участвовал по уважительной причине). 5 мая 2021 года - Пересдача

  • Больше важной информации здесь

#СтопКоронавирусЯкутия

КОРОНАВИРУС – это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда инфицированный человек касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Уважаемые ребята и родители, давайте не допускать распространения вируса.
Пожалуйста, соблюдайте масочный режим!

Роспотребнадзор

#СтопКоронавирусЯкутия


 

КАК ЖИВЕТСЯ ТЕБЕ, ПЕРВОКЛАССНИК?

Пролетело теплое безоблачное лето. Внезапно подкралась осень, а вместе с ней наступил тот долгожданный день, когда выпускники детского сада оказались на новой ступени своей жизни – в школе. 49 человек пополнили наши ряды. И вот уже два месяца они изо дня в день спешат туда с огоньком в глазах за новыми знаниями и умениями, где для них раскрывают одну тайну за другой. 

Читать далее


ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

Дорогие ребята, уважаемые родители! От всего коллектива школы поздравляем вас с началом нового учебного года! В этот день начинается новый этап жизни, полный образовательных событий, интересных знакомств, удивительных знаний! Пусть новый учебный год станет для каждого из вас успешным и полезным, принесет увлекательные события, удивительные открытия, радость и творчество! Постигайте неизведанное, покоряйте новые вершины! 

ПРИКАЗ № 01-02/398 "Об организации и проведении мероприятий, посвященных Дню знаний"


КОМПЛЕКТОВАНИЕ КЛАССОВ

ПРИКАЗ № 01-02/405 от 31.8.2020 "О комплектовании 1-х классов"

ПРИКАЗ № 01-02/406 от 31.08.2020 "О комплектовании 5-х классов"

ПРИКАЗ № 01-02/407 от 31.08.2020 "О комплектовании 10-го класса"


 

РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции режим работы школы в новом учебном году приведен в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 , утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16. Обучение начнется 1 сентября 2020 года в очной форме, но в связи с необходимостью минимизации контактов обучающихся  изменен график звонков. 

РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ


РАСПИСАНИЕ "ШКОЛЬНИКА". ГРАФИК ПИТАНИЯ.

Уважаемые родители и обучающиеся! Ознакомьтесь с РАСПИСАНИЕМ маршрута школьного автобуса на 2020-2021 учебный год, а также с графиком питания обучающихся в школьной столовой.

 


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Внимание! Работает "горячая линия" МКУ "Департамент образования" по вопросам организации нового учебного года 

в общеобразовательных организациях Алданского района. График приема звонков : c 08.00 час. до 17.00 час.,

по номеру телефона   8(41145) 31508 


Открываем новый учебный 2020 - 2021 год


О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Уважаемые родители!

            С начала 2020 года в учреждениях образования ведется подготовка к введению бесплатного питания, согласно внесенным изменениям в положения Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 ФЗ «Об образовании в РФ».

            14 мая 2020 года Владимиром Винницким, первым заместителем председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, проведено онлайн совещание №1: «О подготовке к введению бесплатного питания для учеников начальной школы» (https://www.youtube.com/watch?v=RLtLFprhhh0).

В период май - август 2020 года планируется проведение тематических совещаний на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

            Материалы будут размещаться в рабочей папке: https://yadi.sk/d/pOih-K_35LoVAQ

            Приглашаем принять участие во Всероссийском опросе родителей в рамках мероприятий по введению с 01.09.2020г. бесплатного питания для учеников начальной школы. Анкета по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ec4da6b80c77f0e3ead7e6a/


РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Всемирная организация здравоохранения опубликовала рекомендации для населения в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). По ссылке ВОЗ вы узнаете о мифах и ложных представлениях об инфекции, о том, в каких случая следует носить маску, об основных мерах предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции и многое другое.


ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

21 февраля состоялись ежегодные военно-спортивные игры "Защитник Отечества". Команда школы завоевала 2 место! Поздравляем всех участников и руководителей команды! Также команда привезла большое количество наград в командных и личных зачётах. 

1 командное место в конкурсе "Стрельба из пневматической винтовки", "Основы медицинской подготовки".  2 командное место в конкурсе "Военизированная эстафета". 3 командное место в конкурсе "Снаряжение магазина патронами", "Равнение на героев".

 1 место в конкурсе "Стрельба из пневматической винтовки" - Иванов К., Епифанцева Л. 1 место в конкурсе "Снаряжение магазина патронами" - Гафыкина А. 2 место в конкурсе "Физическая подготовка" - Гафыкина А.

Состав команды - Тажибаев Азизбек, Гафыкина Алена, Таратухин Никита, Епифанцева Лариса, Кодола Данила, Иванов Константин, Черешнев Данил, Лисин Дмитрий, Смедюк Николай, Гаврутенко Николай. Руководители: Чупров С.А., Дмитриев А.Г., Черешнева Е.А., Высокова Д.С., Братцева Н.С.


"ЖИВАЯ КЛАССИКА

Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" - это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке среди школьников. Наши ученики с успехом принимают участие в этом проекте.

По результатам первого (школьного) этапа, в котором приняли участие обучающиеся 5-11 классов, в следующий (районный) этап проходят Неживая Евгения (рук-ль Гильдиш Н.В.), Лискун Алексей и Шимчук Илья (рук-лт Калякина С.В.). Поздравляем всех участников, а победителям желаем удачи в дальнейших творческих состязаниях!


МЫ О ВОЙНЕ СТИХАМИ ГОВОРИМ

27 марта в СОШ №4 состоится конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим", посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе могут принять участие учащиеся, родители и учителя. Заявки на участие в конкурсе принимаются на эл.почту школы (school4-sakha@mail.ru ),  в приемную директора, классным руководителем.  Приглашаем всех желающих на творческую встречу!

Положение конкурса

Заявка


ГРИПП? ОРВИ? КОРОНАВИРУС?

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал. Далее


БУДУЩИМ ПЕРВОКЛАССНИКАМ

ПРИКАЗ № 01-02/46 от 22.01.2020 "О порядке приёма заявлений в 1 класс на 2020-2021 учебный год"


ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ 2020

На официальном сайте ГБУ «Центр мониторинга качества образования
Министерства образования и науки Республики Саха Якутия»
 опубликованы образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году 4-8 кл. 

Ссылка здесь


РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ

Уважаемые родители! Приглашаем вас на родительский форум, который состоится 14 декабря в 11:00 ч. на базе нашей школы. В программе мастер-классы и тренинговые занятия со специалистами СОШ 4, Гимназии п.Нижний Куранах, МКОУ С(К)ОШИ, детских садов "Радуга", "Оленёнок", "Журавлик". Также вас ждет встреча с начальником отдела мониторинга качества образования МКУ "Департамент образования" Сухининой О.В. Ждем встречи с вами!


-->