МБОУ СОШ № 4 п. Нижний Куранах

Детская общественная организация

«Радуг

ЖМИ СЮДА

Детская общественная организация «Радуг@» - добровольная, независимая, самоуправляемая организация учащихся 5-11 классов и взрослых на базе школы № 4 п.Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия).

ДОО «Радуг@»  была создана в 1998 году.

В процессе всей деятельности  перед  членами детской организацией стоит
цель –развитие творческих способностей детей, формирование ярких  лидерских качеств.

«В единстве наша сила!»

Об организации

Детская общественная организация «Радуг@» - добровольная, независимая, самоуправляемая организация учащихся 5-11 классов и взрослых на базе школы № 4 п.Нижний Куранах Алданского района Республики Саха (Якутия).

Деятельность ДОО "Радуг@" определяется принципами добровольности, гуманизма, самостоятельности и творческой активности.

Главной идеей, объединяющей детей и взрослых в деятельности ДОО «Радуг@», является идея самоопределения и самореализации личности. Только определившийся человек может в полной мере стать творцом своей судьбы, добиться успехов в личной жизни, в карьере, быть созидателем в окружающем его мире. Однако , в результате сложившейся социальной ситуации в нашем обществе, самоутверждению человека уделяется все меньше внимания.
  Актуальной для любого человека становится задача формирования самостоятельной и самоутвердившейся личности с раннего детства. Очевидно, что значимую помощь в решении этой задачи должна оказать школа.

ДОО «Радуг@» -  это сложившийся детский коллектив. При создании ДОО были учтены интересы учащихся и созданы клубы, отряды, театры. Во главе с педагогами каждый из них отвечает за свой участок работы.

Целью данной программы является поиск наиболее оптимальных средств, способствующих развитию социальной активности детей и подростков, стремление к деятельности, к объединению. Таким образом, в совместной деятельности  ДОО учащихся  есть возможность реализовать важнейшие в детском и юношеском возрасте потребности самореализации и самоопределения.

Задачи

• Развивать индивидуальные качества ребят через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;

• Развивать инициативу и творчество ребят в процессе коллективных творческих дел;

• Расширять правовые знания учащихся;

• Популяризация здорового образа жизни;

•Поиск новых форм работы с родителями с целью вовлечения в процесс решения поставленных задач.

Права членов ДОО "Радуг@"

•Свободно войти и выйти из организации;

•Подавать на обсуждение любые вопросы;

•Избирать и быть избранным в руководящие органы организации;

•Участвовать в проводимых организацией делах;

•Получать текущую информацию о работе ДОО;

•Открыто высказывать своё мнение и рассчитывать на уважение этого мнения другими;

•Обращаться в ДОО за помощью для защиты своих интересов.

Обязанности членов ДОО "Радуг@"

•Соблюдать данный устав и выполнять решение организации;

•Активно участвовать в работе организации, уважать мнение коллектива и его традиции;

•Уважать права и считаться с интересами других членов организации.